TOP

关联企业借款问题
编辑:Iamyou | 时间:2017-01-19 | 浏览:5732次 | 来源: 网络

提问:

  我公司为房地产公司,注册资金6000万,因公司内部资金调拨,与母公司及关联企业之间形成了很多借款。

  1、关联企业之间借款是否必须收取利息?

  2、如果收取利息,是否必须有税务局开具的发票?

  3、是否可以税前扣除?

  专家回复:

  1.《税收征收管理法》第三十六条规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。据此可知,关联企业间资金借贷,如果融通资金约定利率低于金融机构同期同类贷款利率,税务机关有权按照金融机构同期同类贷款利率核定其利息收入并要求其缴纳相应所得税。

  2.收取利息时应该代开具发票。

  3.关联方利息在符合税法规定的债资比例及利率水平范围内可以扣除。

  政策依据:《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号),纳税人从关联方取得借款,应符合税收规定债权性投资和权益性投资比例(注:金融企业债资比例的最高限额为5:1,其他企业债资比例的最高限额为2:1),关联方之间借款超出上述债资比例的借款利息支出,除符合财税[2008]121号文件第二条规定情况外,原则上不允许税前扣除。

  对于关联方企业借款利息费用扣除问题,《国家税务总局关于印发<特别纳税调整实施办法(试行)>的通知》(国税发[2009]2号)作了进一步规定。不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)。

  对于关联方企业借款利息费用扣除问题,《国家税务总局关于印发<特别纳税调整实施办法(试行)>的通知》(国税发[2009]2号)作了进一步规定。不得扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)。

  财政部、国家税务总局《关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)第二条规定:企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除。

  财政部、国家税务总局《关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税[2008]121号)第四条规定:企业自关联方取得的不符合规定的利息收入应按照有关规定缴纳企业所得税。这里说的不符合规定的利息收入,包括借款方不得扣除利息支出,以及超过同期银行贷款利率的金额。



分享到:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
[上一篇]案例:讨债酿苦果 刑责难逃脱 [下一篇]借贷关系中,“砍头息”受法律保护..

网友评论

相关栏目

新法速递 刑事辩护 房屋拆迁 债权债务 公司法 交通医疗 知识产权 婚姻家庭

推荐律师

冯贇

13601849593

李敏

13821621685

王永仓

18995403636

秦甜甜

13472727497

吴勇

15682018695

熊万里

13371822350

李军

18917186208

赵文超

18152536815

刘睿

15000876147

最新文章

· 夫妻一方未签字的债务为何成为夫妻共同债务?
· 受让人代抵押人为清偿债务消灭最高额抵押权..
· 微信借款中的举证难问题及对策
· 老赖恶意逃避债务 两地法院联手将其名下豪车..
· 女子住豪宅开豪车满屋名牌 因赖账3万元被拷走
· 男子借朋友30万讨不回跳楼 留遗言请家人讨债
· 公司减资不告知债权人 股东应承担责任
· 案例:讨债酿苦果 刑责难逃脱

推荐文章

· 夫妻共同债务的认定及举证责任分配
· 有借款协议但无支付凭证 败诉!
· 如何挖地三尺,找到被执行人财产?
· 欠条,借条,收条的法律效力

Copyright 2013-2016 重庆法云科技有限公司 版权所有 All Rights Reserved
渝ICP备13004283号-1    增值电信业务经营许可证渝B2-20150001    技术支持:重庆法云科技有限公司     法律顾问:重庆锦世律师事务所

渝公网安备 50010302000154号